CAPITANÍAS INFANTILES

Primer desfile infantil

Los niños siempre habían participado activamente en las fiestas eldenses, en los primeros años eran muchos los hijos que acompañaban a sus padres llegando a ser tan numerosos que en algunas comparsas sobrepasaban, en número, a los adultos.

Su seriedad en los actos festeros, su constancia y buen hacer les hacen merecedores de un trato especial, por lo que en el año 1977 se organiza el primer desfile infantil que resulta ser un éxito. En años sucesivos se opta por colocar el desfile infantil a última hora de la tarde del lunes, y ahí permanecerá, con ligeros cambios de horario, hasta 1988 en que se traslada al lunes por la mañana. En 1991 viene una nueva reestructuración motivada por la ampliación de los días de fiesta al incluirse la jornada del jueves, y el desfile infantil pasa a la tarde del viernes, desde donde se celebra actualmente.

Histórico de Capitanías Infantiles

AÑO ABANDERADA CAPITÁN
1977 Mari Loli Maestre Falcó Pablo Maestre Falcó
1978 María Ester Gambín Rocamora Joaquín y Juan Busquier Poveda
1979 María Angeles Mira Berenguer Joaquín y Juan Busquier Poveda
1980 María Angeles Mira Berenguer Félix Manuel Molina Rodríguez
1981 María Angeles Molina Rodríguez Félix Manuel Molina Rodríguez
1982 María Angeles Molina Rodríguez Vicente Busquier Poveda
1983 María Adela Yáñez Amorós Vicente Busquier Poveda
1984 Raquel Gambín Rocamora Pedro José Blanes Crespo
1985 Raquel Gambín Rocamora José Miguel Vera Poveda
1986 María del Mar Rodríguez Sala José Ramón Rodríguez Sala
1987 Gema Gil Mira Vicente Quintanilla Rodríguez
1988 Cristina Ibañez Poveda José Juan Ibáñez Poveda
1989 Laura Gutiérrez Ramírez Manuel Gutiérrez Ramírez
1990 Gema García Marcos José María Marín Puche
1991 Sandra Pina Brotons Francisco Javier Quintanilla
1992 Arantzazu Arenas Vidal Iván Poveda Ramírez
1993 Lorena Busquier Poveda Iván Poveda Ramírez
1994 Laura Maestre Rubio Osmar Pina Brotons
1995 Sara Judith Rodríguez Núñez Cristian Guerrero Brotons
1996 Mª Jesús Serrano Rodríguez Miguel Ángel García Marco
1997 Nerea Hernández Poveda Daniel Pérez Jiménez
1998 Yolanda Rodríguez Salas Alfredo Pérez Jiménez
1999 Carmen Maestre Rubio Kevin Guerrero Brotons
2000 Tamara González Sanz Iván Serrano Marco
2001 Silvia Mateo Arenas Pablo Arenas Vidal
2002 Veronica Serrano García David Serrano García
2003 Miriam Muñoz Rico Alberto Martínez Oriente
2004 Cristina Muñoz Rico Alvaro Rico Pastor
2005 Paula Esquitino Rodríguez Adrián Megías Matallana
2006 Lucía González Muños Iñaki Rios García
2007 Lucia Gómez Puche Carlos Hernández Gallardo
2008 María Martínez Oriente Jose Luis Sánchez García
2009 Aitana de la Calle Llopis Miguel Ángel Garrijo Millán
2010 Nerea Doñate Camilo David Amorós García
2011 Erika Verdú Urban Victor Moreira Martínez
2012 Andrea Martínez Miralles Germán Martínez Hernández
2013 Coral Sempere Guarda David Amorós García
2014 Eva Carrión Alcaraz Antonio Guill Gómez
2015 Eva Carrión Alcaraz Miguel Ángel Guardiola Perdigones
2016 Erika Gómez Puche Andres Güiza Prestel
2017 Esther Martínez Miralles Juan José Megías Bonillo
2018 Vera Deltell Guardia Juan José Megías Bonillo